Back to All Events

Поэзия Катастрофы: Полина Барскова, профессор UC Berkley

  • Chez Nous 2149 Roosevelt Avenue Redwood City, CA, 94061 United States (map)

Приглашаем в Кафе на встречу с уникальным человеком - профессором университета Беркли, Полиной Барсковой. Вы могли видеть Полину совсем недавно в передаче "Скажи Гордеевой. С 2006 года живет в США.

Полина Барскова — поэт, филолог, прозаик, критик, исследователь блокадной культуры, профессор русской литературы в Хэмпшир-колледже (США), сейчас преподает русскую литературу в Университете Беркли. Автор двенадцати сборников поэзии и двух книг прозы, «Живые картины» (2014) и «Седьмая щелочь» (2020), а также монографии «Besieged Leningrad: Aesthetic Responses to Urban Disaster» (2017). Редактор антологии неофициальной блокадной поэзии «Written in the Dark» (2016).

Тема нашей Первой Встречи: Поэзия Блокадного Ленинграда.

Ольга, Берггольц, Наталья Крандиевская, Татьяна Гнедич.

Как женщина пишет войну? Одно из наиболее катастрофических событий 20-ого века, блокада Ленинграда, унесшая более миллиона жизней, также породило свой особый культурный мир, который многие десятилетия был известен нам лишь до той степени, которая совпадала с советским официальным нарративом.

В последние годы мы начинаем узнавать о существовании иных голосов и свидетельств, причем среди них женский взгляд занимает особое место.

Мы будем говорить о замечательных женщинах- поэтах, чтобы начать беседу о "неизвестной блокаде" как феномене культурного выражения и освещения исторического бедствия.

Татьяна Гнедич. Она переводила «Дон Жуана» Байрона по памяти во внутренней тюрьме Большого дома в Ленинграде. - праправнучатая племянница переводчика «Илиады», училась в начале тридцатых годов в аспирантуре филологического факультета Ленинградского университета; занималась она английской литературой XVII века и была ею настолько увлечена, что ничего не замечала вокруг. А в это время происходили чистки, из университета прогоняли «врагов».

Всю блокаду прожила в Ленинграде, в 1942—1943 годах работала военным переводчиком. В 1944 году арестована по сфабрикованному обвинению, приговорена к 10 годам лагерей. Всю жизнь писала стихи, которые практически не публиковались.

Русская советская поэтесса Наталья Крандиевская. Известна не только своим творчеством, но и большой ролью, которую сыграла в жизни своего мужа – Алексея Николаевича Толстого, при котором исполняла обязанности личного секретаря.

При жизни поэзию Натальи Крандиевской-Толстой, обладающей редкостным лирическим даром, знал лишь узкий круг ценителей. Среди них Бунин, Блок, Горький, Чуковский, Маршак, Слуцкий…

В 1941 г. Она оказалась в блокадном Ленинграде. Чудом выжила, написала книгу стихов, вероятно, самую страшную и самую высокую книгу блокадной лирики.

К сожалению, эти стихи не были опубликованы во время войны – иначе бы Наталья Крандиевская прочно вошла бы в орбиту известных советских поэтов.

«В кухне крыса пляшет с голоду…»

«После ночи дежурства такая усталость, что не радует даже тревоги отбой…»

«На стене объявление: «Срочно! На продукты меняю фасонный гроб. Размер ходовой…»

«Смерти злой бубенец Зазвенел у двери. Неужели конец? Не хочу. Не верю!..

Отдохни, мой сынок, Сядь на холмик с лопатой, Съешь мой смертный паек, На два дня вперед взятый...

Наталья Крандиевская-Толстая - единственная блокадная поэтесса, которой было дано испытать счастье материнства, вырастить детей и внуков, пусть не просто, блокаду она пережила просто чудом.

ОЛЬГА БЕРГГОЛЬЦ- Голос блокадного Ленинграда.

Практически во всех блокадных дневниках обязательно упоминается тот день, когда в городе заработало радио – уста Ленинграда. Это она сказала: “Сто двадцать пять блокадных грамм, с огнем и кровью пополам”. Это ее слова выбиты на Пискаревском мемориальном кладбище: «Никто не забыт, ничто не забыто».

С первого до последнего дня блокады ее радиовыступления были важной частью жизни осажденного города.

В бомбоубежище, в подвале,

Нагие лампочки горят…

Быть может, нас сейчас завалит,

Кругом о бомбах говорят…

…Я никогда с такою силой,

Как в эту осень, не жила.

Я никогда такой красивой,

Такой влюбленной не была...

(Как современно звучит. )

Лучше Полины Барсковой об этом никто не расскажет.

Приходите - узнавать, открывать, находить смыслы и тички опоры.

это не коммерческий проект, а движение души.

Мы не продаем билеты на вечер, но просим вас записаться здесь, так как пространство Кафе ограничено.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdL_Nwsj6cP2F4yLMmTkNGeaphwYBBGnv5jPxwfcoa2oHfu3w/viewform

Suggested donation на вечере $25 если сможете

Все, что мы соберем, Полина отправит в Украину. Вы сами решаете сколько вы хотите-можете дать на благотворительность.

Спасибо и До Встречи

Earlier Event: November 8
Speed Networking event with JHTC